Лучший способ сохранить мягкую мебель и украсить дизайн

Как приятно после работы прийти домой и отдохнуть на мягком диване или в удобном кресле! Мягкая мебель придает дому уют и делает проживание максимально комфортным. Сложно найти гостиную, где не стоял бы большой диван, который служит местом сбора всей семьи. А в креслах можно рассадить гостей, чтобы вместе выпить кофе или посмотреть фильм.

Покупаются предметы обстановки с расчетом на длительное использование. Однако жизнь часто вносит коррективы в наши планы. С появлением маленьких детей или домашних животных внешний вид мягкой мебели может претерпеть значительные изменения. Испачканная или изрисованная обивка, разодранные подлокотники, которые кот использовал вместо когтеточки – это далеко не все неприятности. Как защитить мебель от подобных посягательств и обновить интерьер без ремонта и лишних затрат? Прочитав статью, вы получите ответы на все эти вопросы.

Почему чехол лучше, чем перетяжка мебели?

Одним из способов защиты мебели, а точнее ее восстановления, является перетяжка – полная смена обивочной ткани. Таким образом вы получаете практически новый диван или кресло. Чтобы обновить интерьер квартиры, можно выбрать абсолютно любую расцветку обивки.

На первый взгляд все прекрасно – и обстановка меняется, и ремонт делать не нужно. Однако стоит учесть, что перетяжка – это очень хлопотная и длительная работа, с которой сможет справиться только специалист. Чтобы аккуратно поменять обивку, необходимо будет полностью разобрать диван или кресло. Стоимость такой услуги нельзя назвать низкой. Поэтому, если вы решили таким образом защитить мебель от кошки – это не лучший вариант. В скором времени вам придется все начинать заново.

Но есть более экономный вариант защиты мягкой мебели – покупка сменного чехла. Особой популярностью пользуются модели европейского типа – так называемые еврочехлы. Они разделяются по назначению (для диванов, кресел, стульев) и по размеру.

Основные преимущества еврочехлов

Сменный чехол – это прекрасная возможность не только сохранить мягкую мебель, защитив ее от повреждений маленькими детьми или домашними животными, но и бюджетно обновить интерьер квартиры. Еврочехлы изготавливаются из прочной износостойкой скани, которая сохраняет внешний вид на протяжении длительного времени. Если на ней появятся загрязнения, чехол можно легко снять, постирать в машинке, а затем надеть обратно. За счет вспомогательных резинок он обтягивает мебель настолько качественно, что на ее поверхности не появляются волны и перетяжки. Идеально выглядят даже предметы обстановки, имеющие сложные формы.

Обновить мебель при помощи накидки вы можете самостоятельно всего за несколько минут. В Интернете вы легко найдете видео, которое поможет вам справиться с этой работой.

Чехол поможет защитить мягкую мебель не только от загрязнений, но и от посягательств кота. Замечено, что животные, которые с удовольствием точат когти об обивку дивана, избегают чехлов. Скорее всего, им не нравится эластичная ткань. Накидка поможет скрыть уже имеющиеся следы кошачьего «преступления».

Благодаря использованию разнообразных тканей и пошиву в различных стилях еврочехол можно подобрать к стилю интерьера. О том, как это сделать, мы расскажем немного позже.

На что обратить внимание при выборе?

Если вы решили обновить интерьер квартиры при помощи текстиля, нелишним будет узнать об основных критериях выбора съемного чехла. В первую очередь, учитываете тип и размер мебели, для которой он предназначается.

Во-вторых, обязательно поинтересуйтесь, из какого материала изготовлено изделие. Вариантов множество, и каждый из них имеет свои особенности. Например, шинил имеет очень мягкую поверхность, внешне и на ощупь эта ткань часто похожа на плюш. Если в доме есть домашние животные, выбирайте жаккард – плотный материал с узорчатым плетением.

Очень комфортны диваны и кресла, покрытые еврочехлами из микрофибры – очень мягкой, эластичной и простой в уходе ткани. Бюджетный вариант – полиэстер. Плетение ткани довольно плотное, но износостойкость меньше, чем у вышеперечисленных материалов.

Что касается расцветок, то они также могут быть самыми разнообразными. Если вы решили украсить дизайн квартиры с узорчатой отделкой стен, оптимальным вариантом будет однотонный текстиль. В моде пастельные расцветки – голубой, бежевый, светло-зеленый, розовый. Если стены комнаты светлого нейтрального оттенка (белый, серый, бежевый) ярко-красный или темно-синий диван может стать эффектным акцентом. Для таких помещений можно использовать и ткани с узорчатой расцветкой.

Подбор в соответствии со стилем интерьера

Тем, кто решил освежить интерьер, специалисты рекомендуют подбирать мебельные чехлы в соответствии со стилем помещения. Например, для классического направления хорошо подходят модели бежевого, коричневого, белого, темно-зеленого цветов, возможно, с наличием оборок. В урбанистический интерьер (лофт) лучше всего впишутся простые чехлы нейтральных цветов.

Стилистику арт-деко подчеркнет темный текстиль с контрастными светлыми узорами. Для скандинавского стиля подойдут белые или светло-серые еврочехлы, для прованса – светлые, в полоску или с мелким цветочным узором.

Хотите недорого обновить интерьер квартиры? Заказывайте еврочехлы в нашем интернет-магазине. У нас вы найдете модели самых различных расцветок и стилей по очень выгодной цене.


Чехол на 2-х местный диван Вилоу Ржавый

Чехол на 2-х местный диван Вилоу Ржавый

Коллекция "Вилоу" – лучшее решение для тех, кто любит уют и красоту. Благородные природные..

2080 грн Налоги: 2080 грн