Оформление интерьера маленькой квартиры: используем площадь рационально

Дизайнерам хорошо известно: чем меньше площадь помещения, тем больше усилий потребуется для его оформления. Оформить маленькую квартиру сложно еще и потому, что в ней все на виду. Небольшая неточность – и жилплощадь может стать некомфортной для проживания.

К счастью, для современных специалистов дизайн интерьера маленькой квартиры не является сложной задачей. Более того – благодаря разнообразным приемам, позволяющим увеличить пространство, модульной мебели и различным конструкциям-трансформерам можно сделать уютной и удобной даже самую маленькую жилплощадь. Некоторыми из этих приемов мы поделимся в этой статье.

Лучшие интерьерные стили для малогабаритных квартир

Уют и удобство проживания в маленькой квартире напрямую зависит от выбранного стиля интерьера. Некоторые направления, такие как строгая классика, категорически не подходят для небольших помещений. Но есть несколько стилей, которые не только органично смотрятся на маленькой площади, но и позволяют визуально увеличить квартиру.

Благодаря легкости и воздушности скандинавский стиль отлично подходит в качестве идеи интерьера для маленьких квартир. Для данного направления характерны светлые потолки и стены, обилие естественного освещения и минималистичная мебель. Сложный декор также не потребуется – чем проще будет пространство, тем лучше.

Стиль лофт – синоним творческой свободы и неординарного мышления. Он выставляет напоказ и делает элементами интерьера все то, что дизайнеры обычно предпочитают скрывать: бетонные стены кирпичную кладку, элементы коммуникаций. Для данного направления характерно небольшое количество мебели – именно то, что нужно для оформления маленькой квартиры.

В малогабаритное жилье так и просится стиль минимализм. Он способен сделать жилплощадь больше и комфортнее. Отсутствие вычурности, преобладание светлых оттенков, минимум мебели – все это «облегчает» интерьер и визуально увеличивает пространство.

Еще один стиль, который способен «расширить» комнаты – хай-тек. Для него характерно наличие большого количества пластика, металла и стекла, большое количество света, функциональность и технологичность мебели.

Приемы для расширения пространства: оформление стен и потолка

Чтобы визуально увеличить пространство квартиры, ее нужно наполнить светом. Недостаточная освещенность – самый большой минус малогабаритного жилья. Решить проблему можно, используя светлые оттенки в отделке стен и потолка. В качестве основного отделочного материала лучше использовать обои. Простые бумажные в этом случае будут не лучшим выбором – их фактура слишком проста. Лучше отдать предпочтение флизелиновым, текстильным, виниловым, жидким обоям, шелкографии. Выбирая варианты с тиснением, вы не перенасытите интерьер и ненавязчиво придадите пространству жилища нужную атмосферу. А вот от крупных, ярких и контрастных принтов лучше отказаться. Они не только упрощают интерьер, но и придают обстановке ощущение беспорядка.

Если потолок в комнате невысокий, его лучше оформить в одном цвете со стенами. Такой вариант скрадывает линию перехода, благодаря чему потолок кажется выше. Визуально увеличить высоту помогут и контрастные канты на потолке.

Если вы хотите оформить маленькую квартиру так, чтобы она казалась просторнее, окрасьте стены смежных комнат в один цвет. Эффект визуального объединения всех помещений создает и одинаково окрашенный пол.

Цветовое решение

В интерьере маленькой квартиры недопустимы темные оттенки. Цвета, расширяющие пространство комнаты, относятся к пастельной и натуральной гамме. За основу рекомендуется выбрать один светлый и теплый тон. К нему нужно подобрать один контрастный и два связующих оттенка. По тону они должны быть приближены как к основному, так и к контрастному цвету.

Какой бы стиль вы ни выбрали, в интерьер желательно добавить белый цвет. Он не только увеличит пространство, но и добавит в помещение света. Лучшим вариантом в качестве основного цвета будут персиковые, кремовые, нюдовые, бледно-зеленые, оливковые тона. В качестве контраста выбирайте терракотовый коралловый, коричневый, золотистый оттенки. Холодные цвета нежелательны. Но если вам хочется оформить жилище в синем, голубом, фиолетовом тонах, лучше подобрать варианты с теплым подтоном.

Подбираем мебель

Один из самых сложных вопросов – как расставить мебель в маленькой квартире? Меблировка для малогабаритного жилища должна быть не только компактной, но и функциональной. Один из лучших вариантов – модели-трансформеры. В гостиной можно установить кресла-кровати, раскладной или модульный диван. Вместо стандартного журнального столика купите складной придиванный вариант, оснащенный полкой или тумбой. В кухню приобретайте гарнитур однотонной расцветки с большим количеством органайзеров и мест для хранения. Рабочий стол может быть навесным и складным, а вместо тумб и ящиков на стене закрепляется компактный стеллаж.

От внешнего вида мягкой мебели во многом зависит уют маленькой квартиры. Чтобы защитить обивку от загрязнений, повреждений и преждевременного износа или скрыть уже существующие дефекты, используйте еврочехлы. Изделия выпускаются для диванов любых модификаций, а также кресел, пуфов, стульев. Купить еврочехлы от известной испанской фабрики Sofa Skins можно в нашем интернет-магазине.


Чехол на кресло Вилоу Замша

Чехол на кресло Вилоу Замша

Коллекция "Вилоу" – лучшее решение для тех, кто любит уют и красоту. Благородные природн..

1469 грн Налоги: 1469 грн

Чехол на стул со спинкой 50 см Сандра Серый

Чехол на стул со спинкой 50 см Сандра Серый

Коллекция "Сандра" представлена разнообразными расцветками, которые подчеркнут индивидуальность и..

690 грн Налоги: 690 грн

Чехол на кресло без подлокотников Каглиари Серый

Чехол на кресло без подлокотников Каглиари Серый

Коллекция "Каглиари" представлена в глубоких насыщенных цветах.  Хлопок в состав..

1430 грн Налоги: 1430 грн