Перетяжка дивана или еврочехол – что лучше?

Сложно отыскать квартиру, в которой не было бы мягкой мебели. Даже если хозяева дома являются поклонниками стиля минимализм, диван или кресла, пусть даже самого простого дизайна, обязательно найдутся в гостиной.

Предметы обстановки покупаются с расчетом на длительную службу. Однако жизнь постоянно вносит коррективы в наши планы. То ребенок прольет суп на обивку, после чего на ткани останется большое пятно, то любимый кот решит использовать подлокотники или сиденье в качестве когтеточки. И через несколько лет еще недавно красивые диванчики приобретают совсем не презентабельный вид.

Покупать новую мебель? Но это довольно дорого. Да и нерационально, ведь старая может еще послужить – достаточно поработать над ее внешним видом. Для обновления диванов существует два варианта – сделать перетяжку или купить еврочехол. Не можете определиться, что лучше? Тогда читайте нашу статью.

Преимущества и недостатки перетяжки мебели

Множество компаний сейчас предлагают перетянуть диван тканью, то есть, полностью заменить его обивку. На первый взгляд, вариант очень заманчивый – это дешевле, чем покупать новую мебель. Но действительно ли это так выгодно?

Перетяжка старого дивана вернет ему первозданный вид. Но только в том случае, если вы сможете подобрать подходящую по качеству ткань, что довольно непросто. Прочный и красивый материал стоит недешево, и не факт, что вам смогут его предложить. Часто такая реставрация обходится почти столько же, сколько и покупка нового изделия. К тому же, результат не всегда оправдывает ваши ожидания.

Второй минус – перетяжку на дому делают очень редко. Вам придется вести диван в мастерскую. А транспортировка габаритных предметов обстановки стоит довольно дорого. Также стоит приготовиться к тому, что перетяжка займет несколько дней, а иногда и недель.

Как и для чего используются еврочехлы?

Еврочехлы на диваны и кресла стали превосходной альтернативой полной реставрации. Действительно, зачем платить за перетяжку, если изделие абсолютно новое, а пострадала только обивка? Всего за несколько минут вы сами, без посторонней помощи, можете обновить внешний вид любой мягкой мебели в доме. А если пожелаете, можно полностью изменить дизайн интерьера – предлагаемые производителями модели отличаются большим разнообразием расцветок и оформления.

Еврочехлы шьются из мягкой эластичной ткани и оснащаются фиксирующими резинками, поэтому идеально обтягивают мебель, не образуя складок. В отличие от пледа или накидки, которые часто использовали наши бабушки, чтобы сохранить обивку, чехол не смещается и не сползает, когда вы сидите на диване.

Надеть универсальный еврочехол на диван очень просто – весь процесс детально описывается в инструкции. Чтобы ткань лучше обтягивала каркас мебели, используются специальные фиксаторы.

Чехол обеспечивает отличную защиту обивки от посягательств ваших домашних любимцев. Конечно, животные проявляют к накидке интерес и даже пытаются по старой памяти поточить об диван когти. Однако эластичная ткань делает этот процесс не слишком приятным, поэтому попытки вскоре прекращаются.

Особенности выбора универсального чехла

Чтобы подобрать еврочехол для дивана или кресла, вам нужно учитывать только размеры мебели. Форма подлокотников, наличие изгибов и другие особенности не имеют значения, так как материал очень эластичный. Не возникает проблем с выбором чехла и для угловых диванов. Когда вы раскладываете мебель, чехол снимать не нужно – он легко растягивается до необходимых параметров.

Особое внимание при покупке стоит обратить на ткань, из которой сшит еврочехол. Современные производители предлагают множество вариантов. Если у вас дома есть животные, выбирайте прочный жаккард – смесь хлопка, эластана и полиэстера. Для ценителей изысканного дизайна подойдет шинил – материал, в котором сочетаются волокна акрила и эластана.

Микрофибра – очень мягкий, практически невесомый, и при этом прочный материал с хорошей растяжимостью. Гладкий на ощупь джерси отличается привлекательным дизайном и повышенной износостойкостью.

Срок службы и правила ухода

Благодаря высокому качеству используемых для пошива материалов еврочехол прослужит вам минимум пять лет, а при бережном уходе и больше. Ухаживать за изделием очень просто. В случае загрязнения его нужно снять и постирать в стиральной машине, используя холодную воду и программу без отжима. Благодаря наличию эластана в составе ткани, чехол не теряет форму во время стирки.

Чехол вместо перетяжки – в чем выгода?

Итак, подведём итоги. Основные преимущества еврочехла – это доступная стоимость, простота использования, универсальность, несложный уход. К плюсам можно отнести и возможность самостоятельно обновить мебель, не обращаясь за помощью к специалистам. Благодаря широкому разнообразию материалов и расцветок чехол можно подобрать под любой интерьер.

Отдавая предпочтение еврочехлам, а не перетяжке мебели, вы экономите не только деньги, но и свое время. Если вы считаете, что ваши диваны и кресла давно пора обновить, переходите в наш каталог, в котором представлен широкий ассортимент универсальных чехлов на любой вкус.