Современный стиль в интерьере квартиры

Функциональность жилья всегда была на первом месте для человека, однако теперь все более значимой становится эстетика. Не зря дизайнеры предлагают нам так много направлений для оформления интерьеров квартир. Одним из наиболее популярных стилей признан современный, и это закономерно – большинство предпочитает идти в ногу со временем. Главное его преимущество – универсальность, поскольку стиль одинаково хорош как для кухни, так и для гостиной, спальни и даже прихожей.

Основные особенности и признаки

Если традиционный классический стиль сочетает в себе богатство декора, смелые цветовые решения и даже долю помпезности, то современный точно ему противоположен. Это воплощение функциональности и лаконичности в каждой детали, которые объединяются общей цветовой гаммой. В таком интерьере человек ощущает гармонию и спокойствие без какой-либо визуальной перегрузки – то, что нужно после тяжелого рабочего дня.

Минимализм

Современный стиль в интерьере не терпит избытка в чем-либо. Поэтому приоритетное направление здесь – минимализм. Ощущается он буквально во всем: идеально гладкой отделке стен, полов и потолка, простейшем декоре интерьера и незамысловатой по конфигурации мебели. Хорошо передают стилистику объекты с четко очерченными углами. Но поскольку в оформлении преобладает геометрия, то круг и овал тоже приветствуются. Избегайте перегруза мебелью и прочими объектами, особенно аксессуарами. Лучше оставить лишнее пространство для света, чем забивать его по сути ненужными элементами.

Больше света

Недостаток естественного света плохо сказывается на самочувствии жильцов – это распространенная проблема среди наших сограждан, живущих в тесных хрущевках. Воссоздать интерьер в современном стиле в такой квартире затруднительно, так как обилие света – один из важнейших нюансов. Однако несколько профессиональных советов мы вам дать можем.

Например, максимально разгрузить помещение. Внимательно присмотритесь к гостиной, спальне или кухне – есть ли здесь предметы мебели, от которых вы могли бы отказаться. Основные функциональные узлы интерьера старайтесь размещать поближе к окнам, хотя для этого может понадобиться основательная перепланировка. Иногда дизайнеры рекомендуют отказаться от лишних перегородок, а в качестве зонирующих элементов использовать колонны, барные стойки (в случае с кухней) и так далее. Не последнюю роль в световой среде комнаты играет цветовая гамма. Старайтесь не перебарщивать с темными оттенками, контраст – тоже нежелательный прием при оформлении интерьера.

Упорядоченная геометрия

Вы наверняка видели множество современных интерьеров, в которых преобладают «текучие» плавные формы. Так вот, это точно не свойственно современному стилю, ведь он существует исключительно в сочетании с идеально выверенной геометрией. Чтобы визуально упорядочить все элементы интерьера, воспользуйтесь приемом симметричности. Это значит, что большинство объектов располагаются одинаково относительно общей оси. Старайтесь не выходить за рамки простых геометрических очертаний: квадратных, круглых, прямоугольных форм. Основные поверхности должны иметь простую гладкую текстуру – никаких броских рисунков и узоров.

Нейтральная гамма

Будь то спальня, гостиная или кухня в современном стиле, неважно, какое именно помещение вы переделываете – цветовая палитра должна быть гармоничной и спокойной. Наиболее часто применяемые сочетания здесь: кремовый–коричневый–серый, черный–белый–серый. Конечно, каждый хозяин задает свою гамму в зависимости от предпочтений, но яркие агрессивные цвета – это грубое несоответствие современному стилю. Иногда дизайнеры допускают 2–3 сочных акцента, чтобы оживить интерьер. Но они должны быть небольшими по размеру и равномерно рассредоточенными по комнате.

Как быть с мебелью?

Ремонт и оформление помещения в другом стиле требуют материальных расходов. А старая мебель не всегда соответствует выбранной хозяином тематике интерьера. Большинство потребителей идут простым, но затратным путем – покупают новые диваны, кресла, пуфы. Конечно, в таком случае обстановка точно подойдет под стилистику комнаты, но это не всегда оправдано в финансовом плане. А если мебель, к примеру, была дизайнерская – с ней тем более не хочется расставаться и тратиться на новую.

Есть один универсальный и бюджетный выход. Вместо того чтобы обставлять квартиру с нуля или менять обивку мягкой мебели, вы можете просто приобрести еврочехлы. Это эластичные обтягивающие накидки, которые по сути становятся «второй кожей» для дивана и кресла. Производители предлагают широкий ассортимент цветов – вы точно найдете подходящий и сможете быстро преобразить зону отдыха под современный стиль.

Для этого заходите в наш интернет-магазин и выбирайте понравившийся товар из каталога. Мы гарантируем 100 % оригинальность изделий и выгодные цены!