Стиль лофт – как преобразовать квартиру

Лофт (с английского – «чердак») – это очень популярный американский стиль, который пришел к нам относительно недавно, на рубеже XX-XXI веков. Хотя зародился гораздо раньше, в 40-е, в период резкого подъема цен на жилье. Тогда простым городским жителям больше ничего не оставалось, кроме как обустраивать под жилье заброшенные фабрики, мастерские и склады. Тем более, что такие помещения были довольно функциональными и удобными для проживания из-за высоких потолков, просторной планировки и нейтральной цветовой гаммы. Уже в 50-е годы лофт стал одним из самых модных направлений в дизайне интерьеров в Америке, но мировое распространение получил спустя полвека.

Современные люди, следящие за модой, не могут остаться равнодушными к лофту – он покоряет сочетанием несочетаемого: домашнего уюта и индастриала. Все больше россиян хотели бы переделать квартиру под этот стиль, но к такому непростому делу нужно подходить с умом. В этом блоге вы узнаете, как преобразить свою комнату без ремонта и других кардинальных мер. Но сначала познакомимся с лофтом поближе.

Основные черты и характеристики

Комната, расположенная на чердачном или мансардном этаже – предпочтительный вариант для лофта. Желательно, чтобы в помещении было минимум отделки: чем больше открытых конструктивных элементов (балок, стропил, колонн, лестниц), тем лучше. Так интерьер будет максимально приближен к промышленной концепции.

Материалы

Подчеркнуть индустриальные нотки можно и за счет материалов. В большинстве случаев дизайнеры отдают предпочтение кирпичным стенам, так как фабрики раньше строили именно из красного кирпича. И штукатурка здесь явно лишняя – неповторимая фактура кирпича станет лучшим декором и изюминкой помещения. Если вы хотите преобразить комнату в многоэтажной панельке, бетонные стены тоже можно выгодно использовать. Например, во время нанесения отделки оставить несколько «голых» участков бетона – простой, но очень эффектный дизайнерский ход.

Не последнюю роль в стиле лофт играет металл. Любые металлические объекты вносят в интерьер элемент конструктива и функциональности. Натуральное дерево в геометрических грубых формах тоже используется в лофте. Яркий пример – журнальный столик или барная стойка из толстого мебельного щита.

Больше света и пространства

Минимум перегородок и других отгораживающих элементов – тоже неотъемлемая черта лофта. Стиль не терпит тесноты и ограничений пространства, поэтому функциональное зонирование осуществляется за счет дизайна, а не конструкций. Выделяются зоны, к примеру, разным напольным покрытием, цветом стен. Приветствуются в лофте большие окна и обильное естественное освещение, но мы понимаем, что для большинства хрущевок это непозволительная роскошь. Поэтому недостаток света можно компенсировать белым цветом мебели, участков отделки.

Аксессуары

Несмотря на внешнюю лаконичность и даже грубость, лофт невозможен без грамотно подобранных аксессуаров. Если говорить об элементах искусственного освещения, потолочная люстра цилиндрической или квадратной формы – оптимальный вариант. В маленьких помещениях светильник зачастую не имеет плафона – подвешенная лампа, лишенная декора, как нельзя лучше подчеркивает аскетичность индустриального стиля. Напольные источники освещения выбирайте на тонкой металлической ножке или с деревянным корпусом.

Картины привносят в помещение уют, но в случае с лофтом главное – не переборщить. Обратите внимание на абстрактные изображения или на всяческие плакаты, популярные в 40-50-е годы – картины пин-ап или поп-арт будут как раз кстати, плюс добавят в интерьер красок.

Цветы и небольшие деревья тоже помогают создать приятную атмосферу в доме – домашних растений не бывает много даже в таком строгом стиле, как лофт.

Мебель

В индустриальном интерьере мебель имеет каркасную конструкцию. В стеллажах нет перегородок – только вертикальные металлические ножки и горизонтальные деревянные полки. Даже вместо гардеробного шкафа рекомендуют оставить длинную вешалку на колесиках. Что касается мягкой мебели, тут, конечно, комфорт в приоритете, но поддержать идею минимализма можно подходящей обивкой. Разумеется, это не всем по карману – есть и более бюджетный вариант: подобрать для диванов, кресел и стульев чехлы.

Современные производители предлагают так называемые еврочехлы – изделия из эластичных и приятных на ощупь материалов, которые вполне удачно имитируют настоящую обивку. Выпускаются чехлы для самой разной мебели: 2-3-4-5-местных прямых и угловых диванов, кресел с подлокотниками и без, а также пуфиков, стульев, табуреток. Вы сможете сформировать гармоничную цветовую гамму без особых усилий, заказав еврочехлы одной расцветки. Можно сделать яркие акценты с помощью чехлов для декоративных подушек.

Наш интернет-магазин как раз специализируется на такой продукции – в каталоге вы найдете чехлы ведущих европейских производителей. Обращайтесь!


Чехол на 2-х местный диван Гламур Серый

Чехол на 2-х местный диван Гламур Серый

Коллекция "Гламур" - это исключительное сочетание роскоши, изысканности и функциональности..

2860 грн Налоги: 2860 грн