Стили, материалы и цвета чехлов для мягкой мебели

Качественный диван или кресло может прослужить много лет и даже перейти в наследство от бабушки к внукам. К сожалению, внешний вид предметов обстановки меняется очень быстро. На обивке появляются пятна, царапины от когтей домашних животных. Конечно, выкидывать мебель, которая прекрасно выполняет свои функции, нерационально. Намного проще обновить ее, заменив обивку. Раньше для этой цели делали перетяжку. Но сейчас вместо дорогой и хлопотной смены ткани большинство хозяек предпочитают купить на диван или кресло сменный чехол. Особенно популярны модели европейского образца (еврочехлы), имеющие высокое качество, привлекательный дизайн и длительный срок службы.

Зачем покупать чехол – основные преимущества

Если вы все еще сомневаетесь в необходимости покупки чехла и склоняетесь к полной замене обивки, то есть перетяжке, учтите, что процедура эта довольно длительная и дорогостоящая, так как требует полной разборки мебели. Самостоятельно провести работу очень сложно. А чехол вы сможете надеть на диван, кресло или стул всего за несколько минут.

Даже если формы мебели довольно сложные, еврочехол будет выглядеть идеально благодаря вспомогательным резинкам. Главным критерием их выбора является тип и размер предмета обстановки, а не его дизайн. Такие нюансы, как форма подлокотников или наличие подголовников не имеют никакого значения. Текстиль обтягивает мебель идеально – на поверхности не остается перетяжек или заломов. Купив чехол, вы не только защитите предметы обстановки от загрязнений, но и сможете совсем недорого и без усилий обновить интерьер.

Основными критериями выбора накидки является материал, цвет и стиль. Далее мы поговорим о том, какая ткань используется для пошива изделий, как правильно подобрать расцветку и стиль чехла, чтобы он гармонично вписался в интерьер квартиры.

Выбираем материал

От качества материала зависит срок службы чехла, а также внешний вид мягкой мебели. Чтобы определиться, какая ткань лучше, необходимо изучить качественные характеристики самых популярных вариантов.

Еще в начале XVIII века для изготовления покрывал для мебели и дорогих портьер начали использовать жаккард. Эта ткань не утратила популярности и поныне, поэтому часто используется в качестве материала для еврочехлов. Жаккард имеет плотное переплетение и красивый рельефный узор, устойчив к деформированию и приятен на ощупь. Если в доме есть животные, лучше всего выбрать отдать предпочтение этому материалу.

Очень популярной тканью для пошива мебельных чехлов является шинилл. На ощупь материал напоминает плюш, на нем тепло и комфортно сидеть. Благодаря акриловым волокнам в составе, шинилл легкий, но при этом достаточно прочный.

Хлопок – полностью натуральная, хорошо поддающаяся окрашиванию ткань, из которой получаются яркие декоративные еврочехлы. Чтобы продлить срок службы хлопковых изделий, в состав материала иногда добавляются искусственные волокна (полиэстер). Хлопок легко стирается и быстро высыхает.

Микрофибра – искусственная ткань, заменившая замшу. Считается одним из самых лучших материалов для пошива чехлов. Хорошо выдерживает длительную эксплуатацию без потери внешних качеств. Микрофибра с тефлоновой пропиткой имеет повышенную прочность.

При выборе материала в первую очередь обращайте внимание на его прочность. Гораздо важнее срок службы изделия, чем его дизайн

Как правильно подобрать цвет?

Выбирая цвет еврочехла, обязательно учитывайте особенности дизайна комнаты, в которой находится мебель. Если стены оклеены обоями с рисунком, лучше отдать предпочтение однотонной модели. Универсальный вариант – белый, черный, серый, бежевый. Популярны и пастельные оттенки: голубой, розовый, светло-зеленый.

Современные интерьеры чаще всего подразумевают окрашивание стен в нейтральные оттенки – серый, белый, бежевый. Такого же цвета можно выбрать и еврочехол. Однако, чтобы оживить комнату, можно создать яркие акценты при помощи текстиля. Например, выбрать накидку насыщенного красного, синего или желтого цвета. Хорошим вариантом будут модели с узорами.

Чехлы с крупным орнаментом лучше всего подойдут для больших помещений. В маленькую комнату рекомендуется купить однотонную модель или текстиль с мелким неброским рисунком.

Секреты гармонии – выбор чехла в соответствии со стилем интерьера

После обновления мягкая мебель должна гармонично вписываться в интерьер. Поэтому очень важным критерием является стиль выбранного еврочехла. Модели с пышными оборками лучше всего подойдут для классического направления. Для квартиры, оформленной в скандинавском стиле выбирайте изделия белого или светло-серого оттенка.

Французский прованс – в такой обстановке уместно будут смотреться чехлы с мелким цветочным узором. Для морского стиля лучшим вариантом орнамента является полоска. Бежевые и коричневые модели лучше всего подходят для направлений рустик и кантри. Для хай-тек выбирайте ткани с минимальной рельефностью и модели простого покроя.

Выбрать еврочехол в нашем интернет-магазине очень просто. Для удобства покупателей мы предусмотрели разные виды фильтров: по размеру, цвету, форме мебели и даже дизайну все это существенно экономит ваше время.


Чехол на 2-х местный диван Бальторо Бежевый

Чехол на 2-х местный диван Бальторо Бежевый

Коллекция "Бальторо" - это испанская классика, которая порадует роскошной фактурой ткани, котор..

3315 грн Налоги: 3315 грн